Premierentage Innsbruck

Konzerttour durch Innsbruck

3 Ensembles – 4 Aufführungsorte – 6 Stunden – 7 Musiker/innen – Werke von 9 Komponisten – 12 Konzerte

Ensemble I
Ana Schranz–Miljanic, Viola • Peter Schranz, Kontrabass

Programm:
Lior Navok (Israel) „4 Sketche für Kontrabass solo”
Miroslav Miletic (Kroatien) „Monodia” für Viola solo
Gerald Resch (Österreich) „Duo für Viola und Kontrabass”
Werner Pirchner (Österreich) „Solosonate für Kontrabass” einfach zweifach

Ensemble II
Elisabeth Nicolussi, Mezzosopran • Mato Santek, Posaune

Programm:
Bruno Karrer (Schweiz) „Tropus” für Mezzosopran und Posaune
Luciano Berio (Italien) „Sequenza V” für Posaune solo
Improvisationen für Mezzosopran und Posaune

Ensemble III
Stephan Mathoi, Gitarre • Simon Jeller, Gitarre • Christian Haller, Gitarre

Programm:
Gunter Schneider (Österreich) „for you and fortissimo”
Leo Brower (Kuba) „personare a due”
Günther Zechberger (Österreich) „stills” für drei Gitarren

Örtlichkeiten

RathausGalerien
im Bereich der großen Eingangshalle

Galerie Kugler
Burggraben 6/II (Hörtnaglpassage) (5)

Kunstforum Ferdinandeum
Museumstraße 15 – Auditorium (14)

Galerie im Andechshof
Innrain 1 (15)

Adobe Photoshop PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zeit-, Orts- und Ensembleplan

[hcolumns]

[columnhelper col-md-3]

11:00 – 11:30

RathausGalerie
Ensemble I

[columnhelper col-md-3]

11:30 – 12:00

Galerie Kulger
Ensemble II

[columnhelper col-md-3]

12:00 – 12:30

Ferdinandeum
Ensemble III

[columnhelper col-md-3]

12:30 – 13:00

Galerie im Andechshof
Ensemble I

[/hcolumns]

[hcolumns]

[columnhelper col-md-3]

13:00 – 13:30

RathausGalerie
Ensemble II

[columnhelper col-md-3]

13:30 – 14:00

Galerie Kulger
Ensemble III

[columnhelper col-md-3]

14:00 – 14:30

Ferdinandeum
Ensemble I

[columnhelper col-md-3]

14:30 – 15:00

Galerie im Andechshof
Ensemble II

[/hcolumns]

[hcolumns]

[columnhelper col-md-3]

15:00 – 15:30

RathausGalerie
Ensemble III

[columnhelper col-md-3]

15:30 – 16:00

Galerie Kulger
Ensemble I

[columnhelper col-md-3]

16:00 – 16:30

Ferdinandeum
Ensemble II

[columnhelper col-md-3]

16:30 – 17:00

Galerie im Andechshof
Ensemble III

[/hcolumns]